КИПР.

До 30.04.2021 большинство отелей Кипра будут закрыты.

Аэропорты страны принимают пассажиров из государств, разделенных на 4 категории в зависимости от их эпидемиологического статуса:

  • зеленая: с наиболее благоприятной эпидемиологической ситуацией;
  • оранжевая: со средним уровнем риска заболевания;
  • красная: Армения, Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Россия, Украина, Эстония и другие;
  • серая: все остальные страны мира, кроме Израиля, с которым действует двухстороннее соглашение о взаимных поездках.

Заявление на получение специального разрешения на въезд в Республику Кипр для стран “серой зоны” подается за 14 дней до предполагаемой даты прибытия в страну.

 

Требования для прибывающих:

  • справка на английском языке об отрицательном результате ПЦР-тестирования, полученная не ранее 72 часов до вылета. Детям до 12 лет справка не требуется;
  • необходимо получить разрешение на сайте https://cyprusflightpass.gov.cy/ в течение 24 часов до вылета, загрузив справку с отрицательным результатом ПЦР-анализа, и иметь его при себе в распечатанном виде при посадке на борт воздушного судна и по прибытии;
  • по прибытии проводится платный ПЦР-тест (в аэропорту Ларнаки – 30 евро, в аэропорту Пафоса – 32 евро). Результат тестирования направляется прибывшим в виде СМС-сообщения в течение трех часов. Дети до 12 лет освобождены от ПЦР-тестирования по прилете. Чеки об оплате тестов необходимо сохранить и предъявить по требованию на паспортном контроле;
  • возобновлено оформление туристических (консульских) виз и про-виз на Кипр. Процесс оформления виз не изменился. Вся подробная информация опубликована в разделе “визы”;
  • граждане стран “серой зоны” должны предъявить документы, подтверждающие их принадлежность к группе лиц, имеющих право на въезд (лица, проживающие в Республике Кипр на легальных основаниях; граждане Евросоюза или граждане третьих стран, работающие в Республике Кипр; граждане стран, уполномоченные находиться на дипломатической службе или миссии в соответствии с двусторонними или международными конвенциями, лица, получившие специальное разрешение на въезд в Республику Кипр и др.), а также результаты теста на COVID-19 методом ПЦР, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета. После прибытия предусмотрена обязательная самоизоляция и повторная сдача теста. Сертификат об отрицательном результате теста на COVID-19 необходимо отправить на электронный почтовый ящик monada@mphs.moh.gov.cy. Затем с этого адреса поступает разрешение на завершение самоизоляции. Механизм получения специальных разрешений на въезд в Республику Кипр для стран “серой зоны” подразумевает подачу заявления через онлайн-платформу. Данная процедура распространяется на следующие категории лиц:
    1. родственники первой степени лиц, легально проживающих в Республике Кипр (супруг, дети, родители), в целях воссоединения семьи;
    2. лица, независимо от имеющегося гражданства, приезд которых в Республику необходим для осуществления государственных проектов или выполнения других важных профессиональных обязанностей.

  • Ношение масок является обязательным во всех закрытых помещениях и общественных местах на открытом воздухе. Исключением являются места употребления пищи и напитков, а также пляжи, бассейны и места занятий спортом.
  • Необходимо соблюдать меры социального дистанцирования (не менее 2 кв. метров на открытом воздухе, и не менее 3 кв. метров в закрытых помещениях).
  • Согласно распоряжению Минздрава республики Кипр любые передвижения с 23:00 до 5:00 запрещены, а в остальное время места размещения разрешено покидать дважды в день после получения соответствующего разрешения в ответ на СМС-сообщение, отправленное на короткий номер 8998 или, в случае невозможности послать сообщение на короткий номер, на номера 80012012 (для кипрских номеров) или + 357 22 285777 (для остальных номеров, формат SMS). В субботу и воскресенье количество СМС увеличено до трёх.
  • Лица, получившие положительный результат на коронавирусную инфекцию, будут переведены в отдельное учреждение, а их расходы на размещение, питание, напитки и лекарства будут покрыты за счет Республики Кипр. На данных лиц будут возложены только расходы на обратный трансфер и репатриационный рейс, в сотрудничестве со своим туроператором, страховой компанией и авиакомпанией.
  • Для лиц, находившихся в близком контакте с путешественниками (то есть на расстоянии менее 2 метров в течении 15 минут), получившими положительный результат на коронавирусную инфекцию, открыты специальные номера в карантинных отелях. Это касается также лиц, сидевших на соседних креслах на борту воздушного судна в четырех направлениях от путешественника, получившего положительный результат тестирования на коронавирусную инфекцию.
  • За изменениями рекомендуется следить по следующей ссылке: https://cyprusflightpass.gov.cy/en/country-categories