COVID-19. Правила въезда в Грецию.

Условия для осуществления путешествий в Грецию:

Все лица, въезжающие в страну, начиная с 12-летнего возраста, должны предоставить один из этих документов.

 сертификат об отрицательном результате PCR теста на коронавирус SARS-CoV-2, который должен быть сделан не раньше, чем за 72 часа до въезда в страну или сертификат об отрицательном результате теста на антиген, который должен быть сделан не раньше, чем за 48 часов до въезда в страну (тест на антитела не акцептируется).

– Сертификат с негативным результатом теста на коронавирус SARS-CoV-2 не должны предоставлять туристы, у которых прошло 14 дней со дня прохождения полной вакцинации (количество полученных доз зависит от вакцины, смотрите также, какие вакцины акцептируются). Наличие вакцинации необходимо подтвердить соответствующей справкой или документом от учреждения, проводившего вакцинацию. 

– если турист болел коронавирусом в предшествующие 30-180 дней, то нужно предоставить соответствующую справку на английском языке из официального учреждения о том, что он переболел и на данный момент здоров.

В аэропорту Греции сотрудники могут точечно проконтролировать здоровье туристов.

Без одной из вышеперечисленных справок, выданной на английском языке, туристам будет отказано в регистрации на рейс.

Тест можно сделать в медицинских центрах SYNLAB, CONFIDO или MEDICUM, тест платный (ориентировочная цена 60 евро, справку на английском языке можно загрузить бесплатно в приложении testi.me). Распечатанная копия должна быть цветной.

В случае, если  из-за отстутствия SMART ID или MOBIIL ID сертификат ребёнка невозможно загрузить через приложение testi.me, необходимо получить оригинал сертификата в лаборатории, в которой делался тест

Сертификат с результатом PCR теста, сертификат о вакцинации и подтверждение о том, что человек переболел вирусом Covid-19 можно взять и распечатать на сайте https://www.digilugu.ee

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ QR КОД

NB! По распоряжению правительства Греции все прибывающие в страну туристы не позднее чем за 48 часов до вылета должны заполнить следующую анкету https://travel.gov.gr/#/

Туристы могут заполнить как одну совместную анкету на семью, так и каждый индивидуально. При заполнении совместной анкеты нужно обязательно убедиться, что в анкете корректно указаны все имена. Туристы, заполнившие одну совместную анкету на всех, получают один QR-код на всех.

Временные рамки установлены в анкете автоматически, и если анкета не была заполнена вовремя, то заполнить её позже уже невозможно.

В анкете нужно указать номер рейса: номер чартерного рейса вносится в графу Private flight number, номер рейса указан в ваучере.  ZIP code (индекс) каждого отеля можно найти на официальной домашней странице отеля. Для заполнения анкеты необходим домашний адрес пассажира, его личный телефон и адрес э-почты. После заполнения анкеты вы получите письмо подтверждающее, что анкета успешно заполнена.

Письмо с QR-кодом необходимо распечатать или загрузить в телефон.

NB! Туристы, которые не заполнили анкету и не получили QR код, не будут допущены на борт самолета. Штраф за отсутствие QR кода в аэропорту Греции составляет 500 евро.

Внутригосударственные ограничения в Греции: обязательно нужно носить маску в общественном транспорте и во внутренних помещениях, а в регионах с большим количеством заболевших нужно носить маски во всех общественных местах (как в помещении, так и на улице). Не обязательно носить маску на территории отеля или на принадлежащей отелю пляжной зоне, но отель может самостоятельно устанавливать свои собственные правила по поводу необходимости маски. На общественных пляжах нужно обязательно носить маску.

Начиная с 11 августа в регионах Ираклиона, Ретимно и Ханьи действуют следующие дополнительные ограничения:
– комендантский час в промежутке с 01:00 до 06:00;
– в барах и ресторанах запрещено включать музыку. 

Кроме того, в течение 24 часов до вылета в Грецию необходимо заполнить электронный бланк PLF (Passenger Locator Form) на сайте. В нем указывается сведения об имеющихся для въезда сертификатах здоровья, контактные данные туристов, а также планируемое место проживания в Греции. После заполнения формы PLF на электронную почту пассажира автоматически отправляются подтверждение и уникальный QR-код. Данный файл следует сохранить, так как он является обязательным въездным документом.

При въезде в Россию

Гражданам РФ

Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом, необходимо заполнить на портале gosuslugi.ru анкету в электронном виде «Регистрация пребывающих в Российскую Федерацию» до вылета в РФ, но не позднее регистрации на рейс. Страницу с QR-кодом необходимо предъявить в аэропорту прибытия представителям Роспотребнадзора. Граждане, также могут заполнить анкету в самолете и отдать ее в аэропорту представителям Роспотребнадзора.

Гражданам РФ в течение 3 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации нужно пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев COVID-19, проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Иностранным гражданам

Все иностранные граждане (не граждане РФ), обладающие законным правом на въезд на территорию РФ при пересечении Государственной границы Российской Федерации должны иметь при себе справку с наличием отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Данное правило распространяется как на взрослых, так и на детей любого возраста, в том числе на новорожденных.

Факт наличия вида на жительство на территории РФ не освобождает от необходимости наличия справки.

Авиакомпании, во избежание штрафов в свою сторону, строго отслеживают данный момент и не допускают на борт пассажиров без предъявления указанной справки.

Справка должна быть на русском или английском языке, в распечатанном виде с проставленной сырой печатью.

Перечень иностранных государств, граждане которых могут въезжать в РФ доступен в распоряжении №635 Правительство РФ.