COVID-19. Правила въезда в Турцию.

ТУРЦИЯ

Все пассажиры (за исключением транзитных пассажиров и пассажиров в возрасте до 6 лет), прибывающие в Турцию, должны предоставить оригинальную справку на английском языке в печатном виде с оригинальной печатью лаборатории ИЛИ в электронном виде на английском или на турецком языках с QR или штрих-кодом и адресом лаборатории с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справки с рукописными данными или рукописными корректировками не принимаются. ПЦР-тесты обязательны как минимум до 15.04.2021 (принимаются только ПЦР-тесты). Тесты на антигены/антитела, сертификат полной прививки или справка о том, что человек переболел и не заразен НЕ принимаются.

Транзитные пассажиры, если они не покидают здание терминала, должны руководствоваться правилами относительно ПЦР-тестов страны назначения.

Срочные ПЦР-тесты на COVID-19 в Москве можно пройти:

1) В трех аэропортах Москвы

  • В Шереметьево анализ сдают в терминалах B и D. Зарегистрироваться на тестирование можно онлайн через специальную форму на сайте лаборатории. Стоимость теста – 2750 р. Результат готов в течение 1 часа. Лаборатория в Шереметьево не работает с 3.00 до 5.00.
  • В Домодедово лаборатория работает круглосуточно. Экспресс-тест стоит также 2750 р., а сроки обработки анализа зависят от загрузки лаборатории. Для сдачи экспресс-теста необходимо зарегистрироваться.
  • В лаборатории во Внуково два технических перерыва – с 3.00 до 5.00 и с 8.30 до 9.15. Тесты анализирует та же лаборатория «Архимед», на сайте которой нужно зарегистрироваться. Тест будет готов в течение 24 часов. Стоимость – 2750 р.

2) В зависимости от даты вылета можно успеть получить результаты обычного теста. Список лабораторий есть на сайте Роспотребнадзора (указаны адреса центральных офисов, но тесты берут в отделениях по всей России). Анализ готов «в течение 2-3 дней».

3) Экспресс-тесты по методу ПЦР также делают в некоторых федеральных сетевых лабораториях (есть филиалы в регионах РФ):

  • «Гемотест»: экспресс-тест на ковид будет готов в течение 24 часов. Его стоимость – 2860 р. Тест делают на двух языках – русском и английском.
  • «Хеликс», как правило, проводит анализ теста за сутки (если возникнет необходимость дополнительного теста, то двое суток). Стоимость – 2300 р.
  • «Ситилаб»: результат ПЦР-теста будет готов за сутки. Стоимость – 2290 р. Однако справка выдается только на русском языке.
Внимание! Уточняйте условия и стоимость тестов в лабораториях вашего города. Данные приведены на 26.12.2020 и могут меняться в зависимости от загрузки лабораторий.

До регистрации на рейсы, следующие в Турцию, пассажиры должны заполнить специальную электронную анкету, включающую личные данные, адрес пребывания в Турции, данные для связи и пр., а также данные о состоянии здоровья (наличие или отсутствие симптомов COVID-19). Каждому человеку присваивается индивидуальный QR-код. Анкету необходимо распечатать и сохранить на мобильном устройстве и предъявить при регистрации на рейс, следующий в Турцию. Заполнение анкеты может быть проверено при прохождении границы в Турции. В случае отсутствия анкеты или предоставления в ней информации, вводящей в заблуждение, пассажир может столкнуться с правовыми и административными санкциями, а также может быть не разрешен въезд в Турцию. На основе предоставленных в анкете сведений будет автоматически создан индивидуальный HES-код. Благодаря этой информации Департамент здравоохранения сможет связаться с туристом в случае, если у туриста или у людей, с которыми турист контактировал во время путешествия и пребывания, будет обнаружен Covid-19.

Анкета заполняется не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию.

Требование по заполнению анкеты не относится к детям до 6 лет и транзитным пассажирам, если они не будут покидать транзитную зону аэропорта.

По прибытии в Турцию в терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измеряется температура.

Проведение тестирований в Турции

  • ПЦР-тестирование. Заказ ПЦР-теста происходит через отельного гида. Стоимость теста 30 евро. Не во все отели выезжают сотрудники лабораторий, в таком случае организовывается трансфер в клинику. Цена по состоянию на начало апреля 2021 составляет 28 евро либо 33 доллара США на человека.
  • Тестирование на антитела. Стоимость теста 30 евро.
  • Данные могут меняться в зависимости от загрузки лабораторий.
  • Результат можно получить из раздела отчетов, введя последние четыре цифры штрих-кода или номера паспорта из приложения E-NABIZ. Результат ПЦР-теста также можно получить у отельного гида.

Граждане, которые в течение последних 10 дней находились в Бразилии, Дании, Южной Африке или Великобритании, должны пройти карантин по прилете в Турцию.

С 18 марта 2020 года закрыты места общего пользования в отелях: крытый фитнес-центр, хаммам, сауна, массажные кабинеты, крытые бассейны, крытые спортзалы.

C 8 сентября 2020 принято обязательное ношении масок в общественных местах (аэропорты, улицы, парки, сады, зоны для пикников, общественные пляжи, транспорт и т.д.). Нарушителям грозит штраф в размере 1000 турецких лир (~135 USD). На данный момент на территориях отелей ношение масок является рекомендуемым, но не обязательным. Тем не менее, отели оставляют за собой право требовать от туристов ношение масок в местах общего пользования (на усмотрение администрации).

Запрет сохранен для пограничных перемещений с Ираном.

Въезд в Россию из Турции возможен только для граждан России и граждан Турции.

По состоянию на конец марта 2021 в Турции действует общенациональный комендантский час с 21:00 до 05:00 во все дни недели. Комендантский час продлится минимум до 12 мая 2021 года. Комендантский час не распространяется на туристов. Частично сняты ограничения на работу кафе и ресторанов: режим работы в 07:00 до 19:00 при 50% заполняемости (в ночные часы рестораны и кафе работают только на вынос). Работа магазинов в воскресенье – с 10:00 до 17:00. Работает ряд достопримечательностей (основные ограничения – в выходные дни).



‼️Обязательно сохраняйте ЧЕК или квитанцию об оплате теста, чтоб можно было доказать время сдачи теста.

 

Правила въезда в ОАЭ.