Финляндия признана страной с самым чистым воздухом в мире. Об этом пишет портал Yle со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты ВОЗ провели глобальное исследование качества воздуха в разных странах. Согласно полученным данным, самый чистый H2O оказался в Финляндии. Его загрязнение составляет всего около 6 микрограммов мелких частиц на кубический метр, что является самым низким показателем на планете. В топ стран с самым чистым воздухом также вошли: Эстония, Швеция, Канада, Норвегия и Исландия.

Для сравнения в странах с самым грязным воздухом количество мелких частиц на кубометр превышает более 60 мг/куб. м. В антирейтинг вошли Уганда, Монголия, Катар, Индия и Камерун.

По словам представителя финского метеорологического института Пиа Антиллы, есть масса объяснений, почему воздух в Финляндии является самым чистым. Например, 75% электроэнергии производится из возобновляемых источников — солнечного света, ветра и др. К тому же в Финляндии находятся самые обширные лестные угодья.

В ВОЗ также отметили, что уровень загрязнения атмосферного воздуха является наиболее низким в странах с высоким уровнем дохода. Россия оказалась в середине рейтинга стран с лучшим в мире качеством воздуха. 

по материалам сайта tourexpi.com

Close