В то время как европейские страны начинают ослаблять ограничительные меры, многие надеются возместить убытки, понесенные туристическим сектором, путем открытия границ с соседними странами. Вот что некоторые европейские страны планируют на летний туристический сезон:

Германия
В среду министерство внутренних дел заявило, что некоторые пограничные пункты с соседними странами (Австрией, Швейцарией и Францией) начнут открываться в эту субботу при определенных условиях. Датой полного открытия границ для поездок внутри ЕС является 15 июня.

Австрия
Вена также обозначила15 июня в качестве официальной даты открытия границ внутри ЕС.
В пятницу Австрия также откроет свою границу для трафика из Германии. Австрийский туризм в значительной степени зависит от немецких посетителей. Действительно, большие группы людей, возвращающихся в Германию с австрийских горнолыжных курортов, стояли за первым всплеском пандемии коронавируса в Германии. Вена планирует заключить аналогичные соглашения со Швейцарией и другими восточными соседями.

Франция
Франция заключила соглашение с Великобританией, разрешающее проезд туда и обратно без обязательного 14-дневного карантина. Кроме того, прибывающие во Францию из шенгенской зоны также будут освобождены от карантина.
Однако до 24 июля любой негражданин ЕС при въезде на территорию Франции будет подвергаться 14-дневному карантину

Италия
В то время как страна, с которой началась эпидемия в Европе, технически никогда не закрывала свои границы, крайние меры, принятые в аэропортах для предотвращения распространения вируса и закрытия границ соседей в значительной степени отрезали ее от международных поездок.
Когда туристы смогут посетить Италию – пока неясно.

Испания
Испания, которая также в значительной степени зависит от иностранного туризма, вновь открыла свои границы, но ввела обязательный 14-дневный карантин для всех, кто прибывает в страну. Новое правило вступит в силу в пятницу и будет действовать, пока в стране существует чрезвычайное положение. В настоящее время чрезвычайное положение истекает 24 мая, но ожидается, что оно будет продлено.


Португалия
Еще одно популярное туристическое направление, Португалия, заявила, что пляжи и отели страны будут готовы принять туристов к середине июня. При этом правительство хочет разработать меры, по контролю соблюдения правил социального дистанцирования на пляжах.

 

Норвегия
Хотя Норвегия не является членом ЕС, она является членом Европейского экономического пространства и движется в тандеме с Европой по нескольким аспектам мер по борьбе с пандемией.
По состоянию на среду путешественникам из стран ЕС (и Великобритании), а также из Исландии и Лихтенштейна будет разрешено въехать в Норвегию для работы или если у них есть члены семьи, проживающие в стране. Решение Осло связано не столько с туризмом, сколько с разрешением сезонным рабочим въезжать в Норвегию.

Польша
В то время как другие страны отменяют свой пограничный контроль, Варшава объявила, что строгие ограничительные меру сохраняться как минимум до 12 июня.

Исландия
Хотя Исландия также не является членом ЕС, она находится в Шенгенской зоне безвизового режима и пользуется популярностью среди туристов.

Правительство объявило, что, как и многие его европейские коллеги, она начнет ослаблять ограничения на поездки через границу 15 июня. Тем не менее, прибывшим придется выбирать, сдавать ли тест на коронавирус сразу после прибытия или пройти 14-дневный карантин.

Хорватия
Министр здравоохранения Хорватии Гари Каппелли заявил в интервью, что туристам из соседней Словении будет разрешено пересечь границу в ближайшие дни, «потому что наши эпидемиологические ситуации похожи».
По словам Каппелли, немецким туристам, которые часто посещают многочисленные острова Хорватии в Адриатическом море, будет разрешено посетить Хорватию не ранее 15 июня.

Правительство Хорватии заключило соглашение со Словенией, согласно которому словенские туристы освобождаются от обязательного 14-дневного карантина после возвращения из-за границы, если они прибыли из Хорватии. Каппелли сказал, что ожидает, что подобные соглашения будут заключены в ближайшее время с другими странами ЕС.

Греция
В Греции был один из самых низких показателей заболеваемости и смертности из всех стран ЕС в результате чрезвычайно строгих ограничительных мер. Таким образом, страна выходит из кризиса быстрее, чем ее соседи. Тем не менее, правительство по-прежнему настороженно относится к тому, чтобы открыть свои границы.

В настоящее время страна планирует открыть шесть пунктов на своей северной границе для туристов в ближайшие недели.

 

ЗАКАЗАТЬ ТУР