Известно, что собаки очень болезненно переносят долгое отсутствие своих хозяев.2018- год собаки, а значит, в путешествие нужно взять и талисман этого года – своего любимого пса! Но вывоз собаки за границу, особенно на машине, требует соблюдения определенных формальностей.

Путешествие с собакой на машине

  1. Для путешествия за границу с собакой ее необходимо чипировать. Ввоз животных в Европу без микрочипа (они называют его «транспондер») запрещен! Микрочип (альтернатива клейма) должен быть стандарта ISO 11784, признанным компаниями, работающими на международном рынке. Сделать это можно в ветеринарной клинике и обязательно зафиксировать данные в международном ветеринарном паспорте собаки. Исключение делается для четко читаемых клейм-татуировок, сделанных до 3 июля 2011 года.
  2. Песик должен быть здоров, обработан о блох и глистов (не позднее чем за три месяца до поездки). Для въезда в Финляндию, Норвегию, Мальту и Великобританию собакам необходима еще и обработка против паразита эхинококка (не позднее чем за 24 часа и не ранее чем за 120 дней до въезда в страну). Обработка обязательно должна быть зафиксирована ветеринарным врачом в паспорте собаки.
  3. Собачка должна быть привита от бешенства и основных болезней (не позже, чем за месяц и не раньше, чем за 11 месяцев до поездки), что также должно быть зафиксировано ветеринарным врачом в международном ветеринарном паспорте собаки). Еще одна деталь — согласно правилам ЕС, дата прививок не может предшествовать дате чипирования.

Далее для поездки придется подготовить все необходимые документы.

Документы на вывоз собаки

Международный ветеринарный паспорт

  1. Международный ветеринарный паспорт, в котором указаны все данные о собаке и ее хозяине, в том числе номер и дата введения микрочипа и отметки о прививках с указанием вакцины, подписью и печатью врача. Также в книжке обязательно должны быть указаны даты обработки зверя от глистов.
  2. Ветеринарное свидетельство установленного образца по форме №1. Действительными признаются документы, выданные только государственными ветеринарными клиниками (выдается бесплатно). Оформлять ветеринарное свидетельство необходимо с животным и его ветеринарным паспортом. Прививки должны быть сделаны не ранее 30 дней до получения справки и не позднее 11 месяцев! Ветеринарные свидетельства формы № 1 действительны в течение 5 дней с момента выдачи, поэтому получать его нужно не раньше чем за 5 дней до пресечения границы.
  3. Ветеринарный сертификат международного образца (форма 5а). При вывозе домашних животных в страны ЕС должностными лицами Управления оформляется ветеринарный сертификат Европейского союза, который является обязательным приложением к сертификату формы 5а. Для получения такого сертификата необходимо приехать с собакой, ветеринарным свидетельство по форме №1 (его обменяют на сертификат) и международным ветеринарным паспортом. Те, путешественники, кто летит самолетом, получают данный сертификат на пограничных контрольных ветеринарных пунктах в международных аэропортах авиационного воздушного узла — «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево» перед вылетом.
  4. При выезде в Ирландию, Великобританию, Швецию требуется также документ о проведении исследований в аккредитованной лаборатории на наличие в организме животного антител к возбудителю бешенства (титр антител).

И вот еще информация от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору:

«Допускается вывоз без разрешения Россельхознадзора собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2-х голов»…

Про головы звучит, по меньшей мере, странно

по материалам сайта tourexpi.com
Close