8 странных законов: как не стать преступником за границей — «ТриАтур» делятся лучшими секретами. Подробные инструкции, важные лайфхаки и все, что нужно знать о мире туризма — на страницах «ТриАтур».

О том, что нельзя брать чужое без спросу и переходить дорогу на красный свет, все мы знаем с раннего детства, и этому есть разумное объяснение. Однако порядки некоторых стран настолько противоречат здравому смыслу, что можно угодить в тюрьму совершенно случайно и абсолютно законно.Буквально недавно в Таиланде запретили ввоз и использование электронных сигарет, так как они создают конкуренцию обычному табаку. Нарушителям может грозить штраф более 30 000 USD или до 10 лет тюрьмы, и это далеко не самый странный запрет. «Тонкости» выбрали для вас 8 законов со всего мира разной степени маразматичности.

8. Ничего нельзя

Говоря о законах ОАЭ, проще сказать, что там делать можно. В этой стране категорически запрещено распивать спиртные напитки за пределами отеля, а во время Рамадана еще и есть в общественных местах (сока и кофе это тоже касается), штраф за это немаленький. Во всех эмиратах не рекомендуется, а в некоторых строго запрещено заселяться в один номер мужчине и женщине, если они не состоят в браке. Администрация гостиницы имеет право ворваться в номер среди ночи с полицией и потребовать свидетельство о браке. Причем если его не будет, то арестуют только женщину.

Запрещено разговаривать с незнакомыми женщинами, даже если вы хотите просто спросить дорогу. Фотографировать людей без разрешения тоже нельзя, так что сфотографировать женщину шансов нет вообще никаких, ведь для этого с ней придется заговорить.

7. Сыр легкого поведения

В некоторых итальянских городах до сих пор есть закон, запрещающий проституткам находиться в сыроварнях. Запрет, вероятно, относится еще к тем дремучим временам, когда считалось, что нечестивое поведение девушки дурно влияет на все вокруг: молоко киснет, сыр портится, куры не несутся, а телеги ржавеют.

6. Не дышите на шедевр

Перуанские власти очень трепетно относятся к наследию инков. В древнем городе Мачу-Пикчу нельзя ходить в обуви с шипами, брать с собой зонты, трости и даже рюкзаки. С шипами более-менее понятно — они разрушают ценные древние развалины, то же касается и тростей: если туристу трудно ходить без опоры, на ней должен быть мягкий резиновый наконечник. Рюкзаки же запретили для того, чтобы ни у кого не было соблазна увезти с собой камешек на память.

5. Пока не доешь, гулять не пойдешь

За жадность на турецких курортах, работающих по системе «все включено», начали наказывать рублем. Пока закон не принят на государственном уровне, но в частном порядке отели устанавливают штрафы для тех, кто взял слишком много еды и не смог ее доесть. В частности, одна из гостиниц Кемера берет 10 USD с каждого туриста, у которого на тарелке осталось больше половины того, что он взял на шведском столе.

А вот 15 вещей, которые не нужно делать в самолете.

4. Зависть — грех

Швейцарская коммуна Бюргюн — место очень красивое, но ваши подписчики в Инстаграме об этом никогда не узнают. Здесь действует закон, запрещающий фотографировать и выкладывать в соцсети местные пейзажи. Официальная причина запрета неожиданная и даже трогательная: люди, которые увидят эти фото, очень расстроятся, что они сейчас не находятся здесь, а власти коммуны не хотят, чтобы кто-то из-за них огорчался. Штраф за нарушение чисто символический: 5 EUR, а исключения из правила тоже есть: можно фотографировать из окна поезда, из своего дома и на свадьбе.

3. Как и 300 лет назад

Об английской консервативности ходят легенды, вот и некоторые свои законы они не переписывают столетиями. В действующем законодательстве до сих пор есть пункт, который запрещает приходить в здание парламента в рыцарских доспехах. Выгуливать по Лондонскому мосту свою отару овец без уплаты пошлины — это пожалуйста, а в городе Йорк можно даже отстреливать из лука шотландцев (только не в воскресенье).

2. Предупрежден — значит, вооружен. Или нет.

Чемпионы по количеству дурацких законов — США. По инициативе экс-президента страны Джорджа У. Буша был издан очень благородный закон, согласно которому преступник перед совершением преступления обязан предупредить свою жертву в письменной форме не позднее чем за 24 часа. Кроме того, в письме должны быть подробно описаны все детали предстоящего мероприятия. Если этого не сделать или переборщить с импровизацией, то нарушение расценивается судом как отягчающее обстоятельство.

На Аляске запрещено выбрасывать из самолета… живых лосей!

1. Я голову теряю от любви

Ну, и напоследок ужастик: в Папуа-Hовой Гвинее до сих пор живут по папуасским законам, а супружеская верность там возведена в культ. Мужчина, который уличил жену в измене, имеет законное право отрубить ее любовнику голову, а тот должен перед казнью съесть ее палец. В обратную сторону этот закон не работает: мужу, которого застукали с любовницей, ничего не будет.

Неприятности могут настигнуть вас и в аэропортах. Вот 7 непредвиденных ситуаций, попав в которые можно извлечь выгоду.