Обратите внимание на то, как ведёт себя экипаж. Если стюардессы спокойны, то, скорее всего, и вам не о чем волноваться, даже если ситуация кажется серьёзной.
По словам пилота Патрика Смита, автора блога Ask the Pilot, обычно турбулентность не повод для волнения. Это скорее неудобство, чем угроза безопасности. Чтобы повредить двигатель или погнуть крыло, нужно давление огромной силы. Вероятность оказаться в такой ситуации равна нулю, даже если вы летаете очень часто.

Тем не менее лететь через зону турбулентности очень неприятно. Чтобы не терять присутствия духа, воспользуйтесь следующими советами.

Подготовьте своё место

При покупке билета выбирайте место ближе к середине салона, над крыльями: здесь турбулентность чувствуется не так сильно. Кроме того, постарайтесь создать для себя комфортные условия.

Развлечения

Всегда имейте под рукой то, что поможет вам отвлечься. Это может быть интересная книга, любимый фильм или сериал, расслабляющая музыка.

Пакетик на случай, если вас будет тошнить

Может, он вам и не пригодится, но лучше перестрахуйтесь. Если ваше место не оборудовано таким пакетом, попросите его у стюардессы или заранее возьмите свой собственный (только убедитесь, что он не протекает).

Всё для уюта

Мягкое одеяло, подушка под шею, удобная толстовка и тапочки помогут вам расслабиться и чувствовать себя спокойнее.

Постарайтесь расслабиться

Выполните дыхательные упражнения

Если вы занимаетесь йогой или медитаций, вы уже знакомы с дыхательными техниками. Если нет, попробуйте такое упражнение: вдох — 4 секунды, выдох — 8 секунд, повторить несколько раз.

Поднимите ноги с пола

Так вы меньше будете чувствовать вибрацию самолёта.

Не сопротивляйтесь

Постарайтесь не напрягать, а наоборот, расслабить мышцы. Это потребует концентрации, так что, по крайней мере, вы отвлечётесь от негативных мыслей.

Также напомните себе, что в наземном транспорте трясёт ещё больше, просто мы так привыкли к этому, что почти не замечаем. Вспомните, как часто вас подбрасывает из-за неровностей дороги, когда вы едете на машине или на велосипеде, или как качает в метро.

Источник статьи: lifehacker.ru

ЗАКАЗАТЬ ТУР

Дата вылета:

Дата возвращения:

Я согласен на обработку моих персональных данных.