К чему готовиться туристам, которые любят «Всё включено»

Фермерские продукты, качественный алкоголь, но при этом достаточно скудная анимация – это в трех словах про греческий «оллинклюзив». Если подробнее, то, конечно, здесь есть свои нюансы, продиктованные спецификой направления, стоимостью труда в стране и бюджетом того или иного туриста. Эксперты рассказали, на что способен греческий All inclusive.

Страна, где нельзя сидеть в отеле

На долю греческих отелей, работающих по системе «Всё включено», приходится чуть больше 60 % рынка. Вместе с этим значительная часть новых объектов, которые открываются в Греции в последние годы, намеренно отказывается работать на «оллинклюзиве», предлагая клиенту размещение на завтраках и предоставляя возможность отказаться от питания вовсе. В чем причина? Греция – страна, где нельзя, невозможно всё время находиться в отеле. Туристам невыгодно и неинтересно сидеть на месте, даже если это люксовый курорт с широкими инфраструктурными возможностями.

Тем не менее спрос на All inclusive, особенно со стороны российских туристов, стабильно высок. И Греция – не исключение. Причем многие ассоциируют этот формат отдыха в основном с особенностями питания. Если говорить о качестве еды, то эксперты сходятся во мнении, что в Греции оно достаточно высокого уровня. И это не зависит от того, куда попали туристы – на люксовый курорт или в твердую «четверку». Да, возможно, в бюджетном отеле питание не такое обильное и разнообразное, как в Турции, столы не ломятся, еду не увозят тоннами на переработку. Но зато гости получают только самое вкусное и свежее, продукты не перекладываются с обеда на ужин, нарезанные овощи не превращаются в салат, а утренние каши в вечерние десерты.

Эксперты отмечают, что в отличие от других направлений в Греции не бывает скандалов, связанных с отравлением туристов в отелях. Овощи зачастую поставляются прямо с грядки, а вино – с зарекомендовавшей себя винодельни. Многие гостиницы включают в цену проживания и брендовый алкоголь.

Экскурсии и анимация

И еще один момент, который нужно обязательно знать туристам, любящим «Всё включено». В Греции не так хорошо развита анимация, за исключением некоторых крупных сетевых отелей. Если в той же Турции при желании можно весь день провести в различных активностях, то тут с этим, мягко говоря, проблема. Всё связано с тем, что человеческий ресурс – одна из самых больших статей расходов отельеров, некоторые просто не могут себе позволить круглосуточно работающий штат аниматоров. Впрочем, этот незначительный для некоторых туристов недостаток с лихвой перекрывает экскурсионная составляющая. Не сидите на месте, постигайте историю и легенды, здесь достаточно русскоязычных экскурсоводов, которые любят свое дело.

В заключение статьи – некоторые особенности, на которые обратили внимание эксперты:

 ✔ Прежде чем покупать тур на «Всё включено», определитесь, что вы планируете делать в Греции: лежать на пляже или гоняться за достопримечательностями и фотографиями. Если последнее, то на размещении явно можно сэкономить.

✔ Система «Всё включено» в Греции, прежде всего, ориентирована на отдых всей семьей – не ждите шумных тусовок в All inclusive, но будьте уверены в безопасности.

✔ В Греции порядка 10 видов All inclusive: Ultra All inclusive, Premium Plus, All inclusive Superior, Dine Around All inclusive, Light All inclusive и др. Уточнять набор услуг каждой концепции лучше в конкретном отеле.

✔ Обычный стандартный All inclusive, как правило, ограничен по времени и доступен с 07.00 до 00.00.

✔ Чем выше категория отеля, тем богаче стол. В 3* вам предоставят трехразовое питание из двух-трех блюд на выбор, в «пятерках» и «четверках» стол разнообразнее.

✔ Лежаки и зонтики предоставляются туристам бесплатно, если отель расположен на первой береговой линии или имеет собственный пляж.

✔ За некоторые опции даже при покупке тура на «Всё включено» придется доплатить. Например, за детский горшок (здесь он считается одноразовым). Также в Греции принято платить за всё, что делают у вас на глазах своими руками.

по материалам портала tourexpi.com